Консультирование

12.05.2014 Вопрос.Нужно ли в налоговой декларации по налогу на прибыль отражать сумму полученных от реализации дивидендов?

Ответ. Для целей исчисления налога на прибыль дивиденды включаются в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 250 НК РФ) в момент их получения, т.е. на дату поступления (пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ) денежных средств на расчетный счет (в кассу), независимо от того, какой метод учета доходов и расходов применяет налогоплательщик (кассовый метод или метод начисления). Если дивиденды получены имуществом, то датой получения дохода считается день получения имущества (дата подписания акта его приемки-передачи). Российское юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у источника выплаты и перечислить в бюджет удержанную сумму налога (п. 2 ст. 275 НК РФ). Получателю дивидендов перечисляется сумма дохода за минусом удержанного налога. Налоговый агент извещает свою налоговую инспекцию о выплаченных дивидендах и получателях дохода. Налоговые органы могут проверить, правильно ли были удержаны налоги налоговым агентом. При этом ответственность за ошибки агента при расчете налога получатель дивидендов не несет. Получатель дивидендов зачастую не знает о размере удержанного налога, поскольку его величина зависит, например, от дивидендов, полученных самим налоговым агентом. Полученные за вычетом налога дивиденды включаются в состав внереализационных доходов (п. 1 ст. 250 НК РФ) в размере именно полученных, а не начисленных сумм. Полученные дивиденды отражаются в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации следующим образом. Вначале они показываются в общей сумме внереализационных доходов, а затем исключаются из суммы, подлежащей налогообложению, поскольку налог был уже с них удержан налоговым агентом. Общая сумма внереализационных доходов, в том числе сумма дивидендов, полученных российской организацией, отражается по строке 100 Приложения N 1 к листу 02 «Расчет налога на прибыль организаций». Затем эта сумма переносится в строку 020 «Внереализационные доходы (строка 100 Приложения N 1 к листу 02)» в листе 02. Затем в качестве дохода, исключаемого из прибыли, сформировавшейся по строке 060 листа 02, сумма дивидендов показывается в строке 070 листа 02 декларации. Соответственно, исчисление налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет (строка 180 листа 02), производится исходя из налоговой базы, сформированной без учета суммы дивидендов. Налог на прибыль, удержанный источником выплаты дивидендов, значения строки 180 листа 02 налоговой декларации не формирует.

Задать вопрос

*
*