Консультирование

29.04.2014 Вопрос. Иностранец получил разрешение на работу в РФ по специальности инженер. Фактически работает рабочим. Какие санкции возможны к этому лицу и работодателю в случае выявления этого факта органами ФМС?

Ответ. Согласно п. 6 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территориальный орган ФМС рассматривает заяв-ление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений, если данные квоты установлены Правительством Российской Федерации, соответственно, если квота на определенную профессию уже выбрана, иностранному гражданину может быть отказано в выдаче разрешения на работу именно по данному виду деятельности. Поэтому ситуация, когда фактически выполняемая иностранцем работа не соответствует ука-занному в разрешении виду деятельности, приравнивается ФМС и судами к работе без разрешения (Решение Московского городского суда от 12.12.2011 N 7-2678; Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.05.2012 N А53-16050/2011, Верховного Суда РФ от 23.09.2011 N 18-АД11-15). В этом случае работник может быть привлечен к ответственности по ст.18.10 КоАП РФ: «1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой дея-тельности в Российской Федерации без разрешения на работу влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч руб-лей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федераль-ного значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч руб-лей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.» Если работодатель принял на работу иностранного гражданина на иную должность чем указана в разрешении, фактически работодатель допустил к работе иностранного гражданина без разрешения на работу по данному виду деятельности. В этом случае работодатель может быть привлечен к ответственности по ст.18.15 КоАП РФ: «1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без граж-данства разрешения на работу влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати пяти ты-сяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьми-сот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырна-дцати до девяноста суток. 2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и ис-пользование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с феде-ральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двадцати пяти ты-сяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьми-сот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырна-дцати до девяноста суток.» Таким образом, привлечение иностранного гражданина к труду не по специальности, указанной в разрешении на работу, влечет за собой наложение существенных штрафных санкций либо приостановку деятельности организации, что является риском как для работника, так и для работодателя.

Задать вопрос

*
*