Консультирование

18.05.2015 Вопрос: Вправе ли контрагент использовать при оформлении документов (договор, отгрузочные документы, товарные накладные, счета-фактуры) факсимиле подписи руководителя предприятия?

Ответ: 1. В силу п.1 и 2 ст.160 ГК РФ: «1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. 2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.» Следовательно, положения ГК РФ допускают подписание документов путем проставления факсимильного воспроизведения подписи, однако для подписания договора и приложений к нему с использованием факсимиле стороны должны согласовать такое условие в договоре При разрешении споров о взыскании задолженности по договорам, когда ответчик ссылается на факт подписания актов с использованием факсимиле, суд исходит из совокупности обстоятельств. В частности Арбитражный суд Московского округа по делу № А40-122997/13 удовлетворил требования истца о взыскании с ответчика о взыскании задолженности не смотря на то, что ответчик заявлял, что с его стороны акты были подписаны с использованием факсимиле. Суд указал следующее: «Суд принял во внимание доводы истца о существующей практике использования ответчиком факсимильной подписи, в том числе указал, что подписи (факсимиле) и печати проставлены на всех актах, в том числе и оплаченных.» По другому делу ФАС Московского округа удовлетворил требования о взыскании денежных средств за выполненные работы при этом, указав в постановлении от 03.02.2011 г. (дело №А40-5742/10-9-53) следующее: «Учитывая, что работы, принятые ответчиком по предыдущим этапам, оформленные актами приемки, подписанными таким же образом, что и оспариваемый акт N 7 от 27.02.2009 г., были оплачены ответчиком без возражений, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что подобный порядок приемки работ был согласован сторонами.» По делу №А41-К1-8077/07 ФАС Московского округа отказал истцу во взыскании задолженности с ответчика, указав следующее: «Принимая решение об отказе в иске, суд исходил из того, что соглашением сторон, законом или иными правовыми актами не предусмотрена возможность подписания актов о выполнении работ по договорам поручения от 20.12.2004 г. и 24.12.2004 г. с помощью факсимиле. Из исследования ГУ Российский Федеральный центр судебной экспертизы при МЮ РФ следует, что при производстве судебно-технической экспертизы в отношении исследуемых подписей было установлено, что "изображение подписи от имени К. в каждом из семи актов выполненных работ, датируемых 06.12.2005 г., на общую сумму 12.569.600 рублей, нанесено с помощью рельефного клише (факсимиле)". Истцом не представлено в материалы дела письменного соглашения сторон об использовании при совершении сделок, в том числе оформлении двухсторонних актов о выполнении поручения, факсимильного воспроизведения подписи доверителя и поверенного. Законом и иными правовыми актами не предусмотрена возможность использования факсимиле на документах, имеющих финансовые последствия. К таким документам, в том числе относятся и акты выполненных работ, поскольку в силу пункта 2 договоров поручения N 16-12/04 от 20.12.2004 г., N 16-12/041 от 24.12.2004 г. сумма за выполненный объем услуг перечисляется согласно акту.» Вывод: целесообразно в договоре с контрагентом согласовать такой способ подписания как использование факсимиле подписи. Т.к. договор уже между сторонами заключен, данное условие можно согласовать в дополнительном соглашении к договору. При отсутствии такого условия, если ранее Ваш контрагент оплачивал товар по накладным, подписанным с использованием факсимиле, в случае спорной ситуации у покупателя есть шансы на взыскание задолженности. 2. Факсимиле подписи на счет-фактурах. Официальная позиция Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве такова: применение факсимиле на счете-фактуре является нарушением п. 6 ст. 169 НК РФ. Это объясняется тем, что налоговое законодательство возможности использовать факсимиле не предусматривает. (Письма Минфина России от 01.06.2010 N 03-07-09/33, от 17.09.2009 N 03-07-09/48, ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@, УФНС России по г. Москве от 07.10.2010 N 16-15/104968@, от 23.01.2009 N 19-11/004827). Данная позиция подтверждается так же Постановлением Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 №4134/11, в котором суд указал следующее: «Основанием для отказа в применении вычета по указанным счетам-фактурам послужил вывод инспекции о несоответствии порядка их заполнения требованиям статьи 169 Кодекса, поскольку подписи руководителя и главного бухгалтера на счетах-фактурах выполнены путем факсимильного воспроизведения. Отказ обществу в удовлетворении его заявления суды мотивировали ссылками на статью 169 Кодекса и Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), которые не содержат положений, позволяющих оформлять документы первичного бухгалтерского и налогового учета с использованием факсимильной подписи лиц, уполномоченных на их подписание. Этот вывод судов Президиум считает правильным» Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. ФАС Московского округа в постановлении от 04.05.2011 по делу №А40-173950/09-90-1323 удовлетворил требования налогоплательщика о признании недействительным решения ИФНС не смотря на подписание первичных документов с использованием факсимиле). «Подписание первичных документов с другими контрагентами с использованием факсимильной подписи обоснованно признано судом не влекущим налоговых последствий в виде отказа в возмещении налога на добавленную стоимость и признании расходов для целей налогообложения.» В отдельных случаях судьи указывают, что использование факсимильной подписи правомерно, если это предусмотрено соглашением сторон. В качестве аргумента судьи ссылаются на ч. 2 ст. 160 ГК РФ, где указано, что в таком случае допускается факсимильное воспроизведение подписи. Вывод: учитывая изложенное и возможные негативные последствия привлечения общества к налоговой ответственности, считаем, что целесообразно, чтобы Ваш контрагент подписывал счета-фактуры без использования факсимильного воспроизведения подписи. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 июня 2010 г. N 03-07-09/33 В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что разъяснения по вопросам заполнения унифицированных форм первичных учетных документов, в том числе товарной накладной и актов оказанных услуг (выполненных работ), к компетенции Минфина России не относятся. Что касается использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур, то в соответствии с п. 6 ст. 169 Кодекса счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Пунктом 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Кодексом не предусмотрено. Учитывая изложенное, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету. Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА 01.06.2010

Задать вопрос

*
*